26.03.2017
4 x Gold und 2 x Silber für das LZ Oberaargau
An den Schweizermeisterschaften im 10km-Strassenlauf in Oensingen vom 26. März haben die Läuferinnen und Läufer aus dem LZ Oberaargau ihre regionale Vormachstellung eindrücklich bestätigt: vier
Goldmedaillen (davon 2 in der Hauptklasse) und 2 Silbermedaillen sind die reiche Ausbeute dieses erfolgreichen Sonntags.
Auch zahlenmässig ist das LZO positiv in Erscheinung getreten, figurieren doch schliesslich nicht weniger als 30 Läuferinnen und Läufer aus den Vereinen, LV Langenthal, STV Welschenrohr und TV
Herzogenbuchsee in den Ranglisten.mit insgesamt über 600 Klassierten.
Leistungsmässig kann sich die Region über 2 weitere Schweizermeistertitel freuen: Adrian Lehmann (LVL) holte Gold bei der Elite, und das Männerteam des LZ Oberaargau gewann die Teamwertung mit
über 1 Minute Vorsprung. Silber gewannen Gabi Nyffeler (TV H'buchsee) in der Altersklasse W35 und das LZO-Frauenteam - und dies, obwohl Favoritin Martina Strähl (LVL) Virus-geschwächt das Rennen
schon kurz nach dem Start aufgeben musste. Ganz zuobeerst auf dem Podest, aber ohne Titelvergabe, standen zudem auch noch Iris Laupter (TV Welschenrohr) im Volkslauf über 5,5 Kilometer sowie die
Schülerin Elena Eichenberger (LVL) über 2,0 Kilometer in der Jugendkategorie U16.
Trotz störender und kühler Bise, wurden zum Teil auf der flachen Strecke zwischen Oensingen und Niederbipp beachtlich schnelle Zeiten gelaufen. So kam der frischgebackene Schweizermeister Adrian
Lehmann in 30:16 Min. bis auf einige Sekunden an seine persönliche Bestzeit heran; ihre Bestleistung verbessert haben sogar Fabian Kuert, Lucca Blum, Adrià Alcalà, Pascal Leuenberger und Daniel
Hürlimann (alle LVL). Bei den Frauen glänzte Nicole Egger mit einer markanten Steigerung ihrer Bestzeit, und die Juniorin Lena Haas lief erstmals unter 40 Minuten.
Alle LZO-Resultate im Überblick
Läufer/in |
Jg. |
Verein |
Kat. |
Distanz |
Zeit |
Resultat |
Lehmann Adrian |
89 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
30:16,9 |
1.SM / 2.overall |
Kuert Fabian |
83 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
30:41,0 |
6.SM / 7.overall |
Ackeret Christian |
88 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
33:17,7 |
38.SM / 47.overall |
Nussbaumer André |
87 |
W'rohr |
Elite |
10,0 km |
34:29.5 |
60.SM / 90.overall |
Blum Lucca |
96 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
35:16,2 |
72.SM / 117.overall |
Misgun Tesfay |
92 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
36:03.7 |
82.SM / 138.overall |
Alcalà Adrià |
91 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
37:57.9 |
102.SM / 190.overall |
Leuenberger Pascal |
79 |
LVL |
M35 |
10,0 km |
38:21.7 |
18.M35 / 200.overall |
Büttler Dominik |
92 |
W'rohr |
Elite |
10,0 km |
39:50.2 |
114.SM / 237.overall |
Konopka Geert |
67 |
LVL |
M50 |
10,0 km |
40:56.6 |
26.M50 / 257.overall |
Hürlimann Daniel |
69 |
LVL |
M45 |
10,0 km |
41:23.3 |
23.M45 / 267.overall |
Caponio Alessandro |
74 |
LVL |
M40 |
10,0 km |
42:05.1 |
22.M40 / 278.overall |
Hashimi Fida |
97 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
42:40.6 |
118.SM / 290.overall |
Bünder Marcel |
69 |
W'rohr |
M45 |
10,0 km |
42:51.7 |
26.M45 / 294.overall |
Frei Peter |
54 |
LVL |
M60 |
10,0 km |
43:28.9 |
12.M60 / 305.overall |
Gebremeskel Daniel |
95 |
LVL |
Elite |
10,0 km |
43:47.8 |
120.SM / 310.overall |
Mori Urs |
68 |
LVL |
M45 |
10,0 km |
44:43.9 |
30.M45 / 330.overall |
Müller Frank |
62 |
W'rohr |
M55 |
10,0 km |
45:19.4 |
25.M55 / 334.overall |
Lanz Michael |
66 |
LVL |
M50 |
10,0 km |
47:11.9 |
46.M50 / 361.overall |
Egger Nicole |
85 |
LVL |
Elite W |
10,0 km |
35:55.5 |
6.SM / 8.overall |
Nyffeler Gabi |
79 |
H'bsee |
W35 |
10,0 km |
36:45.3 |
2.W35 / 13.overall |
Eggenschwiler Petra |
88 |
W'rohr |
Elite W |
10,0 km |
37:25.3 |
15.SM / 21.overall |
Marxen Kerstin |
85 |
LVL |
Elite W |
10,0 km |
37:34.7 |
17.SM / 23.overall |
Aebi Céline |
96 |
LVL |
Elite W |
10,0 km |
39:04.1 |
24.SM / 34.overall |
Schneeberger Lisa |
96 |
W'rohr |
Elite W |
10,0 km |
39:10.5 |
28.SM / 38.overall |
Haas Lena |
99 |
LVL |
U20 w |
10,0 km |
39:13.5 |
4.U20 / 39.overall |
Uebelhart Jacqueline |
75 |
W'rohr |
W40 |
10,0 km |
43:33.1 |
8.W40 / 95.overall |
Krähenbühl Sabine |
89 |
LVL |
Elite W |
10,0 km |
46:06.7 |
54.SM / 114.overall |
Lauper Iris |
89 |
W'rohr |
W20 |
5,5 km |
22:54.2 |
1.W20 / 2.overall |
Eichenberger Elena |
03 |
LVL |
U16 w |
2,0 km |
7:13,5 |
1.U16 w |
Teamwertung Schweizermeisterschaften 10km
Männer LZO I Lehmann - Kuert - Ackeret - Blum - Alcalà 1.Rang / GOLD!
Männer LZO II Nussbaumer - Misgun - Büttler - Bünder 20.Rang
Männer LZO III Leuenberger - Konopa - Gebremeskel - Mori - Lanz 26. Rang
Frauen LZO I Egger - Nyffeler - Eggenschwiler - Aebi 2.Rang / SILBER !
Frauen LZO II Marxen - Schneeberger - Haas - Uebelhart - Kärhenbühl 7.Rang
Bericht: Marcel Hammel (26.03.2017)